пятница17 января 2025
nbn.in.ua

Зеленский: В Курской области россияне потеряли почти батальон пехоты у одного села, среди них есть солдаты из КНДР.

В Курской области, недалеко от села Махновка, за два дня российская армия понесла потери, сопоставимые с батальоном пехоты, включая северокорейских солдат и российских десантников.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении.

Глава государства 4 января заслушал отчет главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Зеленский не указывает точные цифры, но ранее, 1 января, Сырский сообщил, что общие потери россиян на Курском направлении уже превысили 38 тысяч личного состава. За 3-4 января противник только в районе села Махновка понес потери до батальона пехоты, отметил президент.

Сырский также проинформировал Зеленского, что интенсивные бои продолжаются по всей линии фронта, особенно на Покровском направлении. Оккупанты продолжают нести «огромные потери» в ходе штурмов, подчеркнул глава государства.

Что происходит в Курской области сейчас?

В ноябре New York Times со ссылкой на анонимных украинских и американских чиновников сообщила, что для наступления в Курской области Россия сформировала группировку из 50 тысяч военных, среди которых есть и северокорейские солдаты. Позже это подтвердил президент Владимир Зеленский.

Зеленский подтвердил, что глава РФ Владимир Путин поставил задачу вытеснить украинские войска из Курской области к инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

В то же время экс-командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк отметил, что российские войска в Курской области изменили свою тактику наступления. Теперь они действуют малыми группами, пытаясь прорвать оборону Украины.

По состоянию на 17 декабря военные подтвердили hromadske, что половина территории Курской области, захваченной украинскими войсками с начала операции, уже перешла под контроль россиян.

31 декабря стало известно, что Силы специальных операций захватили село в Курской области России. Вместе с российскими военными село удерживали и войска Северной Кореи. Пока не известно, какой населенный пункт удалось занять.