Это упоминается в Парижском заявлении министров иностранных дел Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии, ЕС и Украины, опубликованном после беседы Дональда Трампа с Владимиром Путиным.
Глава МИД европейских стран отметили, что готовы усиливать поддержку Украины и остаются преданными ее независимости, суверенитету и территориальной целостности.
Они также акцентировали внимание на том, что выступают за дальнейшую поддержку Украины до тех пор, пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир, который «обеспечит интересы Украины и ее европейских партнеров».
«Украине необходимо предоставить надежные гарантии безопасности. Справедливый и устойчивый мир в Украине является необходимым условием для обеспечения сильной евроатлантической безопасности. Напоминаем, что безопасность европейского континента — это наша общая ответственность. Поэтому мы совместно работаем над укреплением наших коллективных оборонительных возможностей», — говорится в заявлении.
Напомним, 12 февраля президент США Дональд Трамп сначала провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, а затем — с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Трамп сообщил, что он и Путин согласились, что хотят «прекратить миллионы смертей». По словам представителя российского президента Дмитрия Пескова, Путин сообщил Трампу о необходимости устранения «коренных причин конфликта», а также пригласил президента США посетить Москву.