суббота25 января 2025
nbn.in.ua

Глава Центра исследований энергетики утверждает, что угрозы Фицо о прекращении поставок электричества не представляют опасности для Украины.

Если бы Словакия прекратила поставки электроэнергии в Украину после угроз премьер-министра Роберта Фицо, это не сказалось бы на энергетической безопасности страны.

Об этом сообщает «РБК-Украина» с ссылкой на директора Центра исследований энергетики Александра Харченко и источники в отрасли.

По мнению Харченко, серьезных угроз обещание Фицо «в действительности не несет». «Максимум, что может произойти, — это то, что Словакия дополнительно потеряет деньги к тем, которые она уже точно потеряет из-за прекращения транзита газа», — отметил он.

Источник издания в отрасли также подчеркнул, что негативных последствий из-за остановки поставок электричества из Словакии для Украины не возникнет.

В настоящее время Украина может получать до 2,1 ГВт электроэнергии из ЕС через четыре страны: Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию. Если одна из этих стран прекратит поставки, то остальные три смогут обеспечить необходимые объемы в допустимых пределах, отметил собеседник.

На днях премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна может прекратить поставлять Украине электроэнергию, необходимую в условиях дефицита в энергосистеме после российских обстрелов. Это связано с тем, что Киев не согласен возобновить транзит российского газа на своей территории.

Что предшествовало?

Еще в августе Владимир Зеленский заявил, что Украина не планирует продлевать договор с россией по транзиту газа, срок которого истекает 1 января 2025 года. Однако Украина обсуждала возможность транзита азербайджанского газа в ЕС.

Это вызвало недовольство в Словакии. Словацкий премьер-министр Роберт Фицо лично приезжал в Киев, чтобы убедить украинское правительство продлить транзит российского газа.

Один из аргументов Фицо заключался в том, что если Украина «хочет сохранить инфраструктуру, то она должна ее использовать». Кроме того, он подчеркивал, что от транзита выиграют обе страны, так как Словакия выплатит Украине транзитные сборы.

Тем не менее, украинский премьер Денис Шмыгаль объяснил, что наложение санкций на российский газ и лишение рф возможности финансировать войну с его помощью — это «стратегическая цель Украины».

После этого Фицо заявлял, что «если Зеленский не отдаст нам наш газ, то это может привести к серьезному конфликту». Он предложил «трюк», чтобы российский газ к моменту его попадания на территорию Украины стал «уже не российским, а венгерским».