воскресенье23 марта 2025
nbn.in.ua

Трамп сообщил СМИ о телефонном разговоре с Путиным.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным с целью обсудить возможное прекращение конфликта в Украине.
Трамп сообщил СМИ о телефонном разговоре с Путиным.

Об этом он заявил в интервью для New York Post, находясь на борту самолета.

Он не предоставил прямого ответа на вопрос о количестве разговоров с Путиным. «Лучше я не буду говорить», — отметил Трамп. Он также не уточнил, когда именно они общались в последний раз.

Президент США утверждает, что Путину «небезразличны» убийства на поле боя. «Он хочет, чтобы люди перестали умирать», — считает он.

Трамп вновь подчеркнул, что полномасштабная война «никогда бы не произошла», если бы он был президентом в 2022 году.

«У меня всегда были хорошие отношения с Путиным», — добавил политик.

Он заверил, что у него уже есть конкретный план по прекращению войны.

Кроме того, Трамп отметил, что хочет заключить с президентом Владимиром Зеленским соглашение на 500 миллионов долларов по доступу к редкоземельным минералам и газу в Украине в обмен на гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании.

Дополнено в 10:26. Спикер российского лидера Дмитрий Песков не смог подтвердить или опровергнуть информацию о разговоре Путина и Трампа.

Напомним, ранее Дональд Трамп утверждал, что планирует встретиться с Путиным «очень быстро» после вступления в должность 20 января. В Швейцарии и Сербии сообщили о готовности организовать встречу.

Команда новоизбранного президента США также готовилась к телефонному разговору с российским лидером. Трамп подчеркивал, что этот разговор может привести к «значимым результатам».

Между тем спикер российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин уже готов контактировать с Трампом.