четверг23 января 2025
nbn.in.ua

Трамп о завершении войны: Путин выразил желание встретиться в ближайшее время.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп сообщил, что Владимир Путин, президент России, ожидает встречи с ним для того, чтобы завершить конфликт между Россией и Украиной.
Трамп о завершении войны: Путин выразил желание встретиться в ближайшее время.
Иллюстративная фотография. Президент США Дональд Трамп протягивает руку лидеру россии владимиру путину во время встречи в президентском дворце в Хельсинки, Финляндия, 16 июля 2018 года

Об этом Трамп заявил во время своего выступления в Финиксе на AmericaFest, которое транслировал телеканал Fox News.

Политик охарактеризовал российско-украинскую войну как «ужасающую», добавив, что «никто никогда не видел ничего подобного».

«Миллионы солдат погибли. Мы наблюдаем за безумными цифрами и должны это остановить. Это глупо», — отметил Трамп.

По его словам, Путин сказал ему, что хочет встретиться как можно скорее. Трамп также повторил свое утверждение, что эта война «никогда бы не произошла, если бы он был президентом».

Напомним, еще 10 ноября издание Washington Post, ссылаясь на источники, сообщало, что Трамп общался по телефону с Путиным, призывая не усугублять ситуацию. Однако в Кремле опровергли эту информацию.

Во время ежегодной итоговой пресс-конференции 19 декабря глава РФ заявил, что не общался с Трампом более четырех лет. После победы республиканца на выборах глава Кремля поздравил его публично.

Тем временем новоизбранный президент США уже встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Трамп заявил, что Зеленский и Украина хотели бы заключить соглашение с Россией, чтобы «остановить это безумие».

Однако Зеленский объяснял журналистам, что сейчас Украина не находится в слабой, но в то же время и не достаточно сильной позиции, чтобы начинать мирные переговоры.

Кит Келлог, которого Дональд Трамп назначил специальным посланником по войне в Украине, считает, что Киев и Москва уже готовы к мирным переговорам.

В мае Келлог предлагал прекратить огонь между Россией и Украиной по текущей линии фронта. Чтобы побудить Украину начать переговоры, он предлагал продолжать вооружать ее только в случае, если она согласится сесть за стол переговоров.