Граждане продолжают покидать странуу
По итогам прошлого года по сравнению с 2023 годом количество граждан, покинувших Украину и не вернувшихся обратно, увеличилось в 3,3 раза. По официальным подсчетам, таких лиц насчитывается 443 тысячи.

Об этом сообщает opendatabot со ссылкой на данные Государственной пограничной службы Украины.
Как отметили в ГПСУ, в прошлом году только три месяца (апрель, июль и август) показали положительную динамику, когда количество граждан, вернувшихся в страну, превышало число тех, кто выехал.
В то же время 4,2 миллиона украинцев имели статус временной защиты в странах Европейского Союза. Также нет достоверных данных о украинцах, которые покинули временно оккупированные территории или выехали нелегально.
Напомним, по данным пограничников, после массового выезда за границу в начале полномасштабного российского вторжения разница между числом людей, выехавших и вернувшихся, составляет 2,4 млн.