вторник25 марта 2025
nbn.in.ua

Согласно Reuters, США намерены побуждать европейские страны увеличивать закупки оружия для Украины.

Администрация президента США Дональда Трампа стремится убедить европейских союзников Украины увеличить закупки американского оружия для Киева накануне возможных мирных переговоров с Россией.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на двоих неназванных высокопрофильных чиновников.

Агентство отмечает, что такие планы могут вызвать тревогу в Киеве из-за опасений, что США прекратят военную помощь Украине.

Тем не менее, продолжает Reuters, это лишь одна из нескольких идей, которые обсуждает администрация Трампа, чтобы продолжить поставки американского оружия в Украину, но без значительных затрат.

Специальный посланник Трампа по Украине Кит Келлог не стал подтверждать или опровергать такие намерения, но отметил: «США всегда рады продавать оружие, произведенное в Америке, так как это укрепляет нашу экономику. Существует множество вариантов. В данный момент все на столе».

Напомним, ранее член Палаты представителей США от Республиканской партии Джо Уилсон объявил, что инициирует законопроект, предоставляющий Дональду Трампу полномочия по поставкам оружия Украине через ленд-лиз.