пятница14 марта 2025
nbn.in.ua

Советники Трампа разрабатывают план санкций против России, чтобы подтолкнуть её к мирным переговорам, сообщает Bloomberg.

Команда новоизбранного президента США Дональда Трампа разрабатывает обширную стратегию санкций, направленную на стимулирование России к достижению мирного соглашения с Украиной, одновременно осуществляя давление на Иран и Венесуэлу.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

По данным источников, советники Трампа предлагают два сценария. Первый включает в себя частичное смягчение санкций против российских нефтяных компаний, что может способствовать достижению мирного соглашения. Этот вариант рекомендуется рассмотреть, если новая администрация решит, что конфликт уже на подходе.

Второй сценарий, напротив, предполагает ужесточение санкций, как рассказали собеседники издания.

По словам источников, если Россия проявит более агрессивные действия, США могут ввести дополнительные санкции, направленные как на европейских грузоотправителей, так и на азиатских покупателей, включая крупные корпорации в Китае и Индии. Альтернативный подход может заключаться в более активной борьбе с «теневым флотом» России, занимающимся перевозкой российской нефти.

Более мягкий сценарий может означать повышение предельной цены на российскую нефть выше 60 долларов за баррель.

Кроме того, команда Трампа рассматривает будущую политику в отношении Ирана и Венесуэлы, как сообщает Bloomberg.

По информации издания, главные советники новоизбранного президента рекомендуют вернуться к стратегии максимального давления на Тегеран, начиная с крупного пакета санкций, который окажет влияние на нефтяные компании.

В то же время давить на Венесуэлу Белому дому сложнее, так как там действуют американские нефтяные компании, отмечает издание. Венесуэльский лидер Николас Мадуро, находящийся у власти 11 лет, смог выдержать давление в период предыдущей каденции Трампа, даже когда США ограничивали экспорт нефти из Венесуэлы.

Bloomberg подчеркивает, что эти планы находятся на начальной стадии разработки, и в обсуждении участвуют как кандидаты на должности в будущей администрации Трампа, так и бывшие чиновники из его первой каденции. Также вовлечены несколько консервативных аналитических центров.

Как отмечает издание, советники Трампа могут столкнуться с той же проблемой, что и администрация действующего президента Джо Байдена — как эффективно использовать инструменты экономической войны, чтобы избежать серьезных перебоев в поставках нефти и контролировать цены на рынке.

Напомним, ранее специальный посланник избранного президента США по вопросам Украины Кит Келлог заявил, что стремится найти решение по конфликту в течение 100 дней после инаугурации Трампа.

Тем временем, сенатор Марко Рубио, которого Трамп выбрал на пост государственного секретаря, заявил, что нереалистично ожидать, что Украина сможет изгнать российские войска со своей территории, и поэтому Киеву придется пойти на уступки, так же как и Москве.

А Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщал, что во время любых возможных переговоров с Дональдом Трампом глава РФ Владимир Путин будет настаивать на том, чтобы Украина стала нейтральным государством, а оккупированные территории остались за Россией.