среда05 февраля 2025
nbn.in.ua

Президент Словакии планирует посетить Украину, но только после решения вопроса с газовым транзитом.

Президент Словакии Петер Пеллегрини выразил желание посетить Украину в следующем году. Однако, по его словам, прежде чем это произойдет, необходимо завершить переговоры между странами относительно транзита российского газа.
Президент Словакии планирует посетить Украину, но только после решения вопроса с газовым транзитом.
Президент Словакии Петер Пеллегрини

Об этом он упомянул в интервью агентству TASR.

Пеллегрини также подчеркнул, что его визит будет зависеть от развития ситуации с войной в Украине «в ближайшие недели и месяцы».

«Затем, в следующем году, мы рассмотрим возможность моего визита в Украину», — отметил он.

С момента своей инаугурации словацкий президент уже дважды встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако эти встречи не проходили на территории Украины.

Как обстоит дело с транзитом российского газа через Украину?

Еще в августе Владимир Зеленский утверждал, что Украина не планирует продлевать контракт с Россией на транзит газа, срок действия которого истекает 1 января 2025 года. Тем не менее, Украина обсуждала возможность транзита азербайджанского газа в ЕС.

Это вызвало недовольство в Словакии. Словацкий премьер-министр Роберт Фицо лично посетил Киев, чтобы убедить украинское правительство продлить транзит российского газа.

Один из аргументов Фицо заключался в том, что если Украина «хочет сохранить инфраструктуру, ей необходимо ее использовать». Он также подчеркнул, что транзит будет выгоден обеим странам, поскольку Словакия будет выплачивать Украине транзитные сборы.

Тем не менее, украинский премьер Денис Шмыгаль пояснил, что наложение санкций на российский газ и лишение России возможности финансировать войну с его помощью — это «стратегическая цель Украины».

После этого Фицо заявил, что «если Зеленский не предоставит нам наш газ, это может привести к серьезному конфликту».