вторник18 марта 2025
nbn.in.ua

«Рамштайн» впервые под руководством Великобритании. Умеров поделился темами, которые обсудят на предстоящем заседании.

В Брюсселе стартует новое заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Впервые его возглавляет государственный секретарь по обороне Великобритании Джон Хили. Также в заседании принимает участие новый министр обороны США Пит Хегсет.
«Рамштайн» впервые под руководством Великобритании. Умеров поделился темами, которые обсудят на предстоящем заседании.

Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров.

Министр отметил, что в повестке дня заседания:

  • обеспечение стабильной и своевременной поставки военной помощи в 2025 году;
  • ускорение поставок критически важного вооружения — ПВО, авиации, боеприпасов;
  • инвестиции в оборонную промышленность Украины и совместные проекты с европейскими партнерами.

Кроме того, на «Рамштайне» обсуждаются долгосрочные решения: расширение оборонного производства в Украине, финансирование украинского ОПК и создание новых предприятий, увеличение объемов поставок вооружения за счет мощностей европейской оборонной промышленности.

Также Умеров проведет серию двусторонних встреч с министрами обороны стран-союзников.

«Главная цель — усиление военного сотрудничества и реальные механизмы поддержки Украины. Украина готова к переговорам по завершению войны. Но справедливый и длительный мир возможен только тогда, когда Украина будет сильна на поле боя», — подчеркнул Умеров.

Предыдущее, 25-е по счету заседание «Рамштайна» прошло 9 января, до смены власти в США. Тогдашний министр обороны США Ллойд Остин заявил, что решение о будущем Контактной группы будет принимать уже новая администрация Белого дома.

Президент Владимир Зеленский упомянул, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США встречи в формате «Рамштайн» будут продолжаться. Однако СМИ сообщали, что председательство на «Рамштайне» вместо США возьмет на себя Великобритания.