Об этом Зеленский заявил в своем обращении.
Президент сообщил, что 8 февраля в Украине находится новый глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне. Во время встречи с Драгоне была обсуждена подготовка к «Рамштайну».
По словам президента, россияне в настоящее время увеличивают свою армию более чем на 100 тысяч солдат. Он отметил, что оккупанты формируют новые дивизии и развивают новые военные производства.
«путин готовится совсем не к переговорам, не к наступлению мира, а к продолжению войны, и не только против нас, против Украины», — заявил он.
Также он подчеркнул, что каждой стране необходимо усиливать оборону «и цель в 5% ВВП на оборону не исчезнет с повестки дня».
Президент США Дональд Трамп призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 5% своего валового внутреннего продукта.
Текущий целевой показатель в Альянсе составляет 2% ВВП. Ожидается, что некоторым членам НАТО будет сложно поддерживать более высокий процент (особенно тем, кто лишь недавно достиг 2% после десяти лет с момента установления этого уровня). Например, среди стран, не достигших текущей цели, — Италия, которая тратит на оборону около 1,5% ВВП.
Литва и Эстония уже пообещали выделять более 5% своего ВВП на оборону, стремясь значительно увеличить военный потенциал. А Польша, призвавшая другие европейские страны следовать ее примеру, пообещала достичь 4,7% ВВП уже в этом году — это будет самый высокий показатель в НАТО.
Президент Владимир Зеленский также призвал европейские страны «не надеяться на добрую волю нескольких столиц», а вносить необходимые средства на общую оборону. Он также призвал страны ЕС развивать собственное производство, отметив, что у Европы больше возможностей, чем у России, но до сих пор производится меньше.