Об этом информирует HRT.
Второе место с 19,29% голосов занял бывший министр науки и образования Драган Приморац, поддерживаемый «Хорватским демократическим союзом».
Независимый кандидат Мария Селак Распудич и Ивана Кекин из партии «Мы можем!» получили примерно по 8% голосов. Менее 4% голосов набрали Томислав Йоньич, Миро Буль, Бранка Лозо и Нико Токич Картело.
Эти данные первых экзитполов соответствуют ожиданиям и результатам опросов перед выборами.
Вице-президент оппозиционной Социал-демократической партии Мирела Ахметович, поддерживавшая Милановича на президентских выборах, уже поблагодарила избирателей. Она отметила, что опросы пока не ошиблись, но подчеркнула, что нужно дождаться официальных результатов.
Это уже восьмые выборы в Хорватии после провозглашения независимости. В Хорватии, являющейся парламентской республикой, роль президента в значительной степени носит церемониальный характер. Он не вправе накладывать вето на законы, однако имеет право голоса по вопросам внешней политики, обороны и безопасности.
На протяжении последних пяти лет пост президента занимал Зоран Миланович из Социал-демократической партии.
В течение своего срока он конфликтовал с премьер-министром Андреем Пленковичем по вопросам внешней и государственной политики. В 2022 году премьер даже извинялся перед украинцами за слова президента о том, что Украине «не место в НАТО», а Революция достоинства — это «государственный переворот». За это Миланович назвал его «украинским агентом».