среда05 февраля 2025
nbn.in.ua

Лекс Фридман заявил, что Путин любит россиян. На это Зеленский ответил: "Уничтожал их, черт возьми, с любовью."

Американский подкастер Лекс Фридман выразил мнение, что российский президент Владимир Путин искренне любит свою страну и её граждан. Однако президент Украины Владимир Зеленский не согласился с этой точкой зрения, напомнив о народах, входящих в состав России, которые подвергаются уничтожению.

Об этом они упоминали в ходе интервью для записи нового эпизода подкаста Фридмана.

Зеленский отметил, что уничтожено миллион чеченцев — «другой народ» с отличной верой и языком, который сейчас в составе республики принадлежит к россии.

«Как он (путин — ред.) их убивал? С любовью? Думаю, бл*ть, в объятиях. […] В объятиях так и душил. Как говорится: “Так люблю, что даже убивать хочется”», — отреагировал президент на слова Фридмана.

По его мнению, путин заботится не о своем народе, а о «своем народце» — то есть своем окружении. Граждан он не любит, ведь, по его словам, «нельзя отправлять своих людей на чужую землю умирать, зная, что они будут умирать».

Кроме того, Фридман спросил Зеленского, простят ли украинцы россиян и будут ли снова «путешествовать и дружить». Он ответил, что россия будет просить прощения, потому что «они виноваты — и те, кто участвовал [в войне], и те, кто молчал».

По его словам, на исторических примерах прощение возможно, если «одна страна признает, что была агрессором, и понимает, что это невозможно простить».