четверг13 февраля 2025
nbn.in.ua

Кандидат в президенты Польши, с которым спорил Зеленский, пообещал оказывать поддержку Украине в случае своей победы.

Кандидат на пост президента Польши Кароль Навроцкий заявил, что продолжит поддерживать Украину в случае своей победы. В то же время он подчеркнул, что Польша будет действовать в соответствии со своими национальными интересами.
Кандидат в президенты Польши, с которым спорил Зеленский, пообещал оказывать поддержку Украине в случае своей победы.

Навроцкий сделал это заявление во время своего выступления в Сейме, которое цитирует Onet.

Он считает, что Украина «могла бы упасть в первые дни войны» без поддержки Польши, несмотря на «героизм и преданность, жертвенность украинских Вооруженных сил».

По его мнению, Польша не должна доказывать свой вклад в помощь Украине, так как делает «больше, чем мы думали, что сможем сделать».

Кроме того, Навроцкий пообещал продолжить поддержку Украины, если он победит на выборах, однако подчеркнул, что Польша будет отстаивать свои интересы, и польская политика «основывается на принципе взаимности».

Он также отметил, что россия также «враждебно настроена» к его стране, но Польша «не может позволить себе действий, которые повредят нашей экономике». Вероятно, он намекал на импорт украинской агропродукции в Польшу, из-за которого в конце 2023 и начале 2024 года проходили массовые протесты польских фермеров.

Навроцкий также выразил надежду на «большее присутствие польских компаний на украинском рынке и более тесное экономическое сотрудничество». Это, по его словам, может способствовать укреплению отношений между странами и победе над россией.

Ранее Навроцкий заявил, что не видит Украину ни в НАТО, ни в ЕС, если она не возьмет на себя ответственность за Волынскую трагедию 1943 года.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил ему, отметив, что если Украина не получит членства в союзе безопасности, то Навроцкому «нужно уже начинать идти тренироваться, потому что может наступить момент: ему придется взять оружие в руки […]».